Участие в программе по мониторингу серых китов

Серые киты немногочисленной охотско-корейской популяции занесены в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Вплоть до 1980-х годов прошлого века, эта популяция считалась полностью истребленной китобоями.

В 1997 году стартовала программа по изучению серых китов, появляющихся в летние месяцы у северовосточного побережья Сахалина.

Эта программа, ведущаяся совместно с операторами нефтегазовых проектов («Сахалин-1» и «Сахалин-2»), продолжается и в настоящее время

С мая по сентябрь уже не первый сезон группа компаний «АО «ОренГруп» обеспечивает комплексное обслуживание в рамках Программы «Мониторинг за популяцией серых китов».

Для наблюдателей ЭНЛ обеспечивается проживание и питание во временных вахтовых поселках Чайво и Одопту, а также предоставляется полный комплекс услуг по обслуживанию полевых пунктов наблюдателей, расположенных в районе Маяка и на побережье южной косы Пильтунского залива. Наши компании прикладывают максимальные усилия, для создания комфортных условий пребывания как в отдаленных вахтовых поселках, так и в полевых пунктах проживания.